Справка

по реализации образовательных проектов в МОУ гимназия № 1 им. Пенькова М. И. г. Миллерово Ростовской области

В соответствии с приказом МО РО от 03.05.2001 г. № 957 ОУ является областной пилотной площадкой по правовому воспитанию. Цель: максимально способствовать развитию правовой культуры учащихся через усвоение ими правовых ценностей. Разработана программа для разного возраста обучающихся. Занятия проводятся метолом групповой работы как на уроках, так и на кружках. Учитель Гайворонская Л. И. использует активные методы исследования, проекты, игры, а также информационные технологии (публикации, презентации, работа в Интернете). Учащиеся с 2003 г. принимают участие в летнем правовом лагере ПЛОТ, а также в муниципальных, региональных и федеральных конкурсах, олимпиадах.

Результат:

1) обучающиеся понимают права и обязанности человека, с которыми часто приходится сталкиваться в повседневной жизни, знают способы их реализации; получили навыки защиты прав;

2) выпускники занимают призовые места в муниципальных, региональных и федеральных олимпиадах: Морозова Виктория (2004 г., г. Москва – по граждановедению), Гунькина Александра (2005 г., г. Москва – по истории), Стрижко Дарья (2006 г., г. Москва – по граждановедению), Искакова Екатерина (2008 г., г. Ростов-на-Дону – по обществознанию), Осипова Елена -по технологии ( 2010 г.), Павлюк Виктория и Куркова Алена - по обществознанию(2011 год).

В соответствие с приказом МУ УО Миллеровского района № 460 с 2005 г. учреждение является базовой школой по проблеме информатизации образовательного процесса.

В гимназии ведется подготовка и переподготовка специалистов и пользователей информационной среды, оказывается помощь учащимся, учителям города и района, проводятся семинары по применению информационных технологий в учебно-воспитательном процессе. В учреждении предмет «Информатика» преподается со 2-го класса, учащиеся старших классов изучают два языка программирования – Turbo Pascal 7.1 и Visual Basic 6.0 с целью подготовки личности «информационного общества».

1) оказана помощь 57 % учителей города, 46,5 % - учителям района;

2) провели 3 семинара для учителей, завучей и директоров по использованию Интернет-ресурсов;

3) принимаем участие в муниципальных, региональных олимпиадах, Всероссийских конкурсах: «Открытый урок» (2006-2007, 2008-2009,2009-2010,2010-2011гг.),

«Первые шаги» (2008,2009,2010,2011 г.) – конкурс творческих работ учащихся,

«Инновационные проекты» (2008,2009,2011 г.) – 10-11 кл.

В соответствие с приказом МО РО № 346 в учреждении реализуется образовательная программа «Мой выбор». Составлены образовательные программы для обучающихся 8-11 кл. Цель: формирование активной жизненной позиции у гимназистов. На уроках обществознания, права, основ политологии, классных часах реализуются основные направления:

- «Человек свободного общества»;

- «Учимся строить отношения»;

- «Мое здоровье»;

- «Преступление и наказание»;

- «Я и политика»;

- «Свобода и ответственность – выбор XXI века».

Занятия проводятся с применением активных форм и методов обучения (в форме игры, заочных экскурсий, диспутов, «круглых столов», дебатов) и информационных технологий.

Результат:

1) учащиеся и выпускники являются активными участниками общественной жизни школы, города и района (20 учащихся являются членами детской молодежной организации «Содружество», 12 % выпускников - работники органов местного самоуправления, а 32,7 % – заняты в различных сферах деятельности);

2) у учащихся сформированы установки на здоровый образ жизни и основы психосоциальной компетентности;

3) резко сократилось количество правонарушений.

В соответствии с приказом МУ РО Миллеровского района учреждение является базовой школой по проблеме предпрофильного и профильного образования.

Цель: комплексная подготовка к жизненно важному выбору профессии.

В гимназии составлены программы, выходящие за рамки школьной программы «Словесник», «Психология общения», «Основы политологии», «Формирование правовой культуры» и другие. Комплектование предпрофильных и профильных классов осуществляется на объективной, справедливой и прозрачной основе.

1) обеспечиваем город и район нужными специальностями;

2) 12 % учащихся поступают в педагогические учебные заведения;

3) 10 % - в медицинские учебные заведения.

Итоги обобщались в рамках работы школы.